Descripción detallada Lote 189

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 969, Lote # 189

RODRIGO DE LA SIERRA
(Ciudad de México, 1971 - )

Equilibrio
Firmada y fechada MX2013
Escultura en bronce II / IX en base de metal
Con certificado de autenticidad del artista.
Publicada en: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com
Con 10 años de trayectoria, Rodrigo De la Sierra es un destacado escultor mexicano cuya obra ha sido exhibida en relevantes museos, galerías y zonas públicas de México y el extranjero. Ejerció como arquitecto durante 12 años, no obstante, también estudió Artes Plásticas en diversos talleres, asi como cursos de modelado, talla en madera, moldes, vaciado y escultura figurativa en la Universidad Iberoamericana; posteriormente continuó su formación de modo autodidacta. En 2016 recibió el título Honorífico Doctorado Honoris Causa por la Universidad Autónoma del Estado de México y La Facultad de Arquitectura y Diseño de la UAEM.
Las esculturas de su afamado personaje, conocido como "Timo", han dado la vuelta al mundo, piezas de diversos formatos exhibidos en el Zhou B Art Center de Chicago, Art Market de San Francisco, Art Palm Springs, Asia Contemporary Art Show en Hong Kong, Art Fair de Singapur, así como en las oficinas de Petróleos Mexicanos, Zona MACO, Centro Médico Nacional Siglo XX, Museo Júmex, Museo Soumaya y el Aeropuerto Internacional de la Ciudad de México.
"Timoteo es una escultura de figura humana que ostenta cierta corpulencia, aunque voluntariamente empequeñecido, compacto; de pies y manos más grandes de lo normal en proporción al tamaño de su efigie. Su cuerpo en acción manifiesta cualidades gimnásticas de fuerza sobrehumana[...] Siempre se presenta correctamente vestido de traje sin corbata, con una especie de suéter pegado al cuerpo. Cualquiera diría que parece un hombre correcto, decente y de buena educación e impecable crianza.[...]Timoteo nunca está triste o deprimido, por lo contrario, su lenguaje corporal proyecta, aun cuando está en alguna pose apacible y quieta, una suerte de placidez. Pero, también significa, en un nivel más profundo, una especie de reflejo de nuestra humanidad, expuesta a las vicisitudes trágicas y cómicas que enfrentamos en nuestra propia existencia. Timoteo, cuenta por ello con un futuro promisorio. Es una figura que nos divierte y a la vez nos hace reflexionar en nuestro endeble y magnifica condición humana". Lily Kassner.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com
42 x 25 x 23 cm medidas totales con base
Estimado $80,000-160,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com